Необходимость свериться с надежным источником
Нам не следует быть излишне уверенными в собственных суждениях. В нас сильна склонность к самообману. Наши чувства несовершенны, мы превратно толкуем вещи.
Нам не следует быть излишне уверенными в собственных суждениях. В нас сильна склонность к самообману. Наши чувства несовершенны, мы превратно толкуем вещи.
Помню, однажды, когда Гурудев кушал, обедал, он вдруг начал петь одну песню. И мне следует перед этим сказать, что в то время у Гурудева был диабет, ему не все можно было кушать.
Однажды один из последователей Сарасвати Тхакура, то есть последователь Гаудия Матха, спрашивал своего Гуру [Мадхаву Махараджа]: «Скажите, почему вы все время так много прославляете этого Говинду Махараджа?»
Существует множество прекрасных молитв, которые описывают славу Шри Гуру. Их невозможно перечесть за одно короткое подношение.
Когда Шрила Гурудев присоединился к миссии, у него была очень хорошая память. Шрила Шридхар Махарадж обратился к нему с просьбой, чтобы Говинда Махарадж выучил наизусть важные главы из «Чайтанья-чаритамриты» (вторая, шестая, восьмая главы Мадхья-лилы). Также Шрила Гурудев знал тысячи санскритских шлок.
У Гурудева было три дочери. Самая любимая дочь внезапно оставила тело из-за того, что воздух попал в артерию.
Гурудев часто приезжал ко мне домой на пиццу, причем он всегда покупал пиццу за свои деньги — это было правило. Он покупал пиццу и приезжал ко мне домой.
Однажды я был свидетелем беседы Шрилы Гурудева и Авадхута Махараджа. Авадхут Махарадж искренне обращался к Шриле Гурудеву с вопросом...
Гурудев однажды сказал своим ученикам: «Я гуру-млеччха». Почему он так сказал? Потому что хотел, чтобы его ученики не чувствовали себя «людьми другой категории» в сравнении с ним.
Идея, что если кто-то принимает санньясу, то ему все должны служить, — большое заблуждение. Люди, принимающие санньясу, должны углубляться еще больше в служение, а не принимать служение от других.
Моя духовная жизнь проходит под руководством Говинды Махараджа, Гурудева. Он отправил меня в Лондон для того, чтобы я там помог отыскать здание большей площади для храма, чем было до этого, (и в конце концов мы его нашли) и начал развивать это место для того, чтобы оно стало достойным храмом Шри Чайтанья Сарасват Матха. Что я и пытаюсь делать.
Впервые я встретился со Шрилой Говиндой Махараджем, наверное, в восемьдесят третьем году. Он тогда был менеджером в Матхе [Шри Чайтанья Сарасват Матхе] своего Гуру Махараджа [Шрилы Шридхара Махараджа]. В то время я не понимал его возвышенного положения — он вел себя как обычный преданный, который заботится о тех преданных, которые приезжают служить, слушать Шрилу Гуру Махараджа.
Гурудев сказал о Сиддханти Махарадже, что он обладал абсолютным гуру-бхакти. Если мы желаем поучиться гуру-бхакти, мы должны служить Сиддханти Махараджу, видеть пример его преданности.
Шрипад Сиддханти Махараджа был первым из преданных Гурудева в нашем Матхе, которых я встретила, когда я сама присоединилась к Матху. Он был защитником, хранителем преданности в Навадвипе и Пури, которые я посещала.
Гурудев сказал, что ему очень дорога наша миссия здесь, в России, в особенности этот храм в Петербурге. Ему будет очень приятно, если мы будем стараться каким-то образом помогать его миссии в России, продолжать заботиться о его миссии в России, [поддерживать] его представительство в России.
Для меня также очень сладостны воспоминания, связанные со старой верандой Гурудева, которая находится рядом с нашим храмом в Дам Дам Парке в Калькутте, где он провел много лет.
Когда Шрила Говинда Махарадж рассказывал о разных вайшнавах, таких как Шрила Бхактивинод Тхакур, Шрила Сарасвати Тхакур, Шрила Нароттам Тхакур, Шрила Рупа Госвами, то возникало впечатление, что он знает их лично. Он рассказывал о них так, словно он был их спутником.
Мы много общались со Шрилой Говиндой Махараджем, можно сказать, что двадцать четыре часа в сутки мы были рядом с ним.
Показано 19 по 36 из 310