Бог приходит, чтобы помочь нам

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж
https://harekrishna.ru/2025/01/bog-prihodit-chtoby-pomoch-nam-govinda-mj#main
В этом мире мы говорим: «Он мой сын», «она моя жена», «он мой супруг» и т. д. Но спустя несколько лет я, несомненно, увижу, что моя жена... ушла. «Супруг» — представление, относящееся к телу. Но я никогда не видел того, кто был внутри. Я никогда не видел его [подлинное духовное «я»] — ни до, ни после [смерти тела]. В этом состоит трудность, но мы очень привязаны ко всему земному. Мы постоянно плачем. И однажды, рыдая, мы сами покинем это тело. Это очень ненадежное положение для души, но она вынуждена страдать из-за своей кармы.
Видя это, Кришна печалится и поэтому постоянно посылает [в материальный мир] садху, Гуру, а также нисходит сам как аватара. Сам Сваям Бхагаван, личность Бога, приходит и являет Свои божественные развлечения. Он пытается помочь падшим душам разными путями, но Он не желает нарушить их свободу. Если вы совершаете севу, служение из преданности Ему, свободно и спонтанно, тогда это настоящее служение. Без сомнений, Он может очень легко повлиять на вас, но Он не хочет этого. Он хочет, чтобы ваше сердце было исполнено желания служить Его спутникам и Его лотосоподобным стопам. Это самое высшее благо для вас, и Он не хочет мешать ему.
Он может посоветовать через шастры, священные писания, через вайшнава и Гуру. Он учит нас множествами способов, иногда принимая облик рыбы, как Матсья-аватара, или черепахи, как Курма-аватара. Также Он является и во множестве других образах. Существует десять главных аватар, указанных в писаниях, но есть и другие бесчисленные воплощения [Бога]. Перефразируя известную поговорку: «Все дороги ведут в Рим», можно сказать, что все Его советы и указания открывают нам путь в мир служения. И в этом наша нужда. Лишь через служение мы сможем идти туда; никаким другим способом невозможно прикоснуться к этому [высшему] плану реальности.